也想出现在这里? 联系我们

如何通过社群放大单品销售

作者 : 知识君 本文共1186个字,预计阅读时间需要3分钟 发布时间: 2021-10-8 共15人阅读

赚钱,为什么往往是比你笨的

有一种人听不进去别人的话,看不见机会。 今天和朋友天南海北胡聊了几个小时。 其中就说到,以前自己遇到的一些机会。 一方面是自己认知不够,一方面是自己真的屏蔽了真实的信息。 普通人尤其工薪阶层的人,没见过什么世面。 尤其是没赚过钱,对于几百万都是望尘莫及的。 一…

传统线下商超在搭建好社群后,问最明显的改变是什么?

那应该是改变了销售模式,从原来店等人的销售,通过在社群预售商品的方式变成了店找人。那体现在数据上,最大的改变就是降低了损耗,提升了单品的销售。

预售比较成功的单品,金枕榴莲肯定算一个。要说线下店卖榴莲原来基本是不赚钱的。

主要原因有两个:

一是榴莲的自然损耗大。榴莲因为同批到货的批次有可能不同,加上顾客在店里挑选不可能按批次来挑选。这样,店里每天都会有榴莲成熟炸裂。而这样的榴莲如果没有及时卖掉,那就会氧化发黑无法销售,最后只能报损了。

二是榴莲的人为损耗大。榴莲从运输开始就是难题,不能产生撞击。撞击次数一多,就会加快榴莲的成熟炸裂。另外,在运输中不能和苹果、香蕉、木瓜这些会释放乙烯气体的水果拼在一辆车里,这样也加快榴莲的成熟。这也会增加运费成本。

再加上等人到店的被动售卖方式,门店里榴莲放多了怕损耗,吃榴莲和不吃榴莲的人有着非常鲜明的阵营。榴莲进少了,拿不到更低的进价,售价没有优势就减缓榴莲的售出速度。但这样就又加大了损耗。

有一个初步统计的数据,卖榴莲的损耗大概近20个点。那通过社群预售就能很好解决这个难题。

1. 损耗折让成售价。

按今年的行情价,金枕榴莲的零售价大概是19.9元/斤。那把20个点的损耗直接折到售价中,榴莲价格每斤能下降4元左右。一个榴莲大概重5斤,这样就能便宜20元左右。这样原来超百元一个的榴莲,现在只要80元左右。这对榴莲粉还是很有吸引力了。

2. 用量谈进价。

预售的方式,还有就是能知道一次卖出多少个榴莲了。有了明确的定货量后,就能水果商洽谈争取谈到更低的进货价。

下次再开榴莲团购时,采购就会按上次的量提前和水果洽谈进价。把再谈到更低的进价中的50%让利给顾客。这样就能更好的回馈到老顾客。

3. 找到共同爱好的人。

榴莲这种食品,爱的人很爱,不爱的人避而远之。通过社群运营后,就可以把爱吃的榴莲的人专门集中到一个群里。同时,能出一些和榴莲相关的知识分享到群里,包括一些榴莲味道的新商品推荐。当然,这个群里其他对榴莲比较爱的人,也会分享一些关于榴莲制作的小知识。

所以,我们才会说,私域运营到后面,就是经营人和人之间的关系

本文来源:碧云超市小讲 的公众号

不需要成本,新手可做的副业项目

这个世界总会有一 什么是项目? 我觉得任何卖点皆项目。 与其一直找项目,不妨试着找找卖点。 今天给大家讲一个副业项目,靠谱又简单,那就是卖书。 通常大家都习惯在书店买书,但是你知道吗? 一本书的利润高达50%以上。 想要利润高,最简单的办法就是控制成本,成本低…

免责声明:此网站资源由知了么资源网(www.zle.me)收集整理自网络,版权归原作者所有,仅作学习交流使用,不可用于任何商业途径,如非免费资源,请在试用之后24小时内立即删除,如果喜欢该资源请购买正版谢谢合作;如不慎该资源侵犯了您的权利,请麻烦通知我及时删除,联系QQ:2251735092
知了么资源网 » 如何通过社群放大单品销售

常见问题FAQ

免费下载或者VIP会员专享资源能否直接商用?
本站所有资源版权均属于原作者所有,这里所提供资源均只能用于参考学习用,请勿直接商用。若由于商用引起版权纠纷,一切责任均由使用者承担。更多说明请参考 VIP介绍。

发表评论

© 2019 知了么资源网 www.zle.me
开通VIP 享更多特权,建议使用QQ登录